Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Движение по полосе для маршрутных транспортных средств.
19:07
Движение по полосе для маршрутных транспортных средств.
Вопрос: Запрещено или нет движение по полосе для маршрутных транспортных средств? В последнее время высказываются разные мнения.
Ответ: В настоящее время ответственность водителей в том случае, если они в нарушение п. 18.2 Правил дорожного движения осуществляют движение по полосе для маршрутных транспортных средств, наступает по части 1 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях (предупреждение или штраф 300 рублей). Такую позицию занимает Верховный Суд Российской Федерации и ГИБДД.
Однако обратите внимание на то, что административная ответственность наступает только в том случае, когда движение по полосе осуществляется в нарушение п. 18.2 ПДД. А этот пункт запрещает движение только по полосе обозначенной дорожными знаками «Полоса для маршрутных транспортных средств», «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» или «Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств». Таким образом, в настоящее время запрещается движение только по полосе обозначенной знаками. Если же знаков нет, то даже при наличии разметки «А» двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств не запрещено, а значит и к административной ответственности водитель привлечен быть не может. С 1 июля 2012 года в Кодексе РФ об административных правонарушениях ответственность водителей за движение по полосе для маршрутных транспортных средств будет предусмотрена отдельно, статьей 12.17: по части 1.1 (штраф 1500 рублей) и по части 1.2 (штраф 3000 – в случае нарушения в г.г. Москве и С-Петербурге). Но опять же, полоса должна будет быть обозначена соответствующими дорожными знаками.
Категория: Правила Дорожного Движения | Просмотров: 3621 | Добавил: адвокат_по_дтп | Теги: полоса для маршрутных транспортных