Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Отмена доверенности на управление транспортными средствами.
10:59
Отмена доверенности на управление транспортными средствами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 года №1156 внесены изменения в правила дорожного движения. Доверенность как документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортными средствами исключена из перечня документов, которые водитель должен иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции.
Однако из этого не следует, что доверенность отменена! Не совершайте ошибок.
Дело в том, что в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст. 1079) существует гражданская ответственность владельцев источника повышенной опасности. Владельцем источника повышенной опасности является в частности лицо, управляющее транспортным средством по доверенности. В случае ДТП, если виновник управлял автомобилем по доверенности, он и возмещает причиненный вред. Если доверенности у него нет, то вред по закону возмещает собственник транспортного средства.
Вот и представьте теперь ситуацию. Вы передали свой автомобиль знакомому без доверенности, поскольку посчитали, что ее отменили. По вине Вашего знакомого произошло ДТП. Кто будет обязан возместить ущерб? Правильно, Вы.
Конечно, потом Вы возможно сможете взыскать убытки со своего знакомого через суд, но это все не просто, а иногда бывает и невозможно.
Обратите внимание! Доверенность не отменена, ее просто не обязательно возить с собой. Оформляйте доверенность, если не хотите возмещать ущерб, причиненный Вашим транспортным средством, когда им управлял Ваш не очень порядочный знакомый.
Доверенность лучше оформлять нотариально, или рукописно, но в двух экземплярах. На всякий случай.
Ну, а позже, когда внесут изменения в Гражданский Кодекс РФ и другие законодательные акты, доверенность можно будет и не выдавать.
Категория: Правила Дорожного Движения | Просмотров: 2173 | Добавил: адвокат_по_дтп | Теги: , ,