Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Каков срок действия амнистии?
20:39
Каков срок действия амнистии?

Вопрос: Мне следователь говорит, что амнистия ко Дню Победы действует только до 24 октября. Разве срок действия амнистии всего 6 месяцев?

Ответ: Как правило, в постановлении об объявлении амнистии указан срок, в течение которого должно исполняться это постановление. Например, в Постановлении об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне указано, что Постановление об амнистии подлежит исполнению в течение шести месяцев после официального опубликования.

Однако, это не означает, что если вопрос о применении амнистии возникает позже, то подозреваемому или обвиняемому может быть отказано в применении к нему амнистии. Как правило, издавая акт об амнистии, Государственная Дума издает и постановление о порядке применения амнистии. В данном случае порядок устанавливает, что если вопрос о применении акта амнистии возникает после шести месяцев со дня вступления в силу постановления об амнистии, то это постановление все равно должно быть исполнено.

Это означает, что шесть месяцев это срок, установленный для следователей, дознавателей, судей. Они должны применить постановление об амнистии по имеющимся в их производстве уголовным делам в этот срок. Однако, если по каким либо причинам шестимесячный срок истек, а амнистия не применена, то все равно подозреваемый или обвиняемый имеет право заявить ходатайство о применении акта амнистии, и амнистия должна быть применена, если преступление было совершено до вступления в силу Постановления об амнистии.

Категория: Уголовные дела по ДТП (тяжкий вред, смертельный исход) | Просмотров: 2103 | Добавил: адвокат_по_дтп | Теги: , , ,